Заместитель Генерального Секретаря ОДКБ Валерий Семериков выступил на Большом национальном форуме информационной безопасности «ИНФОФОРУМ-2022» 3 февраля 2022 года

Заместитель Генерального Секретаря ОДКБ Валерий Семериков выступил на Большом национальном форуме информационной безопасности «ИНФОФОРУМ-2022» 3 февраля 2022 года 03.02.2022


3 февраля 2022 года, Москва

Уважаемый председатель!

Уважаемые участники Форума!

 

Приветствую организаторов, участников и гостей двадцать четвёртого заседания Национального форума по информационной безопасности «ИНФОФОРУМ»! Хочу поблагодарить организаторов форума за предоставленную возможность выступить перед вами. Одновременно хочу высказать слова признательности делегациям государств – членов ОДКБ – Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстна, Таджикистана, которые постоянно принимают участие в работе "Инфофорума", что является свидетельством нашей большой заинтересованности в работе на международном и региональном уровне в сфере информационной безопасности, а в целом – в сфере противодействия вызовам и угрозам в зоне ответственности ОДКБ.

За прошедшие годы Национальный "Инфофорум" доказал объективную необходимость широкого общения и обмена мнениями специалистов и общественности по проблемам и основным направлениям политики в важнейшей сфере, какой является информационная безопасность.  

Проведение такого мероприятия и важность обсуждаемых проблем обусловлены постоянно возрастающим влиянием информационного пространства и информационных технологий на политическую, экономическую, оборонную и другие составляющие безопасности современного общества и государства. Это и определяет актуальность проблем, которые обсуждаются на заседаниях и сессиях форума компетентными специалистами и тем, что проблемы информационной безопасности важны не только для отдельно взятого государства, а стали неотъемлемой составляющей системы международной безопасности.

Современный мир переживает этап глубинной трансформации. Всё большее значение приобретает стремление к миру, развитию, равноправному и взаимовыгодному сотрудничеству, формированию сообщества всеобщего мира и процветания. Вместе с тем, в мире нарастают глобальные вызовы и угрозы, а также факторы неопределённости и непредсказуемости.

Остаются неурегулированными и возникают новые региональные и локальные конфликты. Предстоящие ближайшие годы, по моему экспертов-аналитиков, станут периодом динамичных перемен в международных отношениях, связанных со становлением полицентричного мироустройства, укреплением регионального уровня глобального управления и усилением позиций развивающихся стран. Глобализация и технологический прогресс будут способствовать росту взаимозависимости государств.IMG_2705.JPG

Комплексный характер вызовов и угроз требует выработки коллективных подходов к борьбе с ними, а также осознания невозможности обеспечения собственной безопасности за счёт безопасности других. В этих условиях императивом становится соблюдение всеми государствами универсальных принципов равной и неделимой безопасности.

Нарастает взаимное переплетение угроз безопасности, обостряется борьба в информационном пространстве, продолжает ухудшаться состояние окружающей среды. Сохраняются предпосылки радикальных настроений, в том числе на основе межконфессиональных и внутрирелигиозных противоречий, что чревато внутриполитическими эксцессами и возрастанием напряжённости в международных отношениях.

В этих условиях защита мира и всеобщее развитие по-прежнему являются важнейшими актуальными задачами. На передний план выходит необходимость построения в регионе всеобщей, комплексной, инклюзивной, транспарентной архитектуры, неделимой и надёжной безопасности и устойчивого роста, основанных на принципах верховенства международного права, неприменения силы или угрозы применения силы, уважения территориальной целостности, государственного суверенитета и независимости стран, открытого, равноправного и взаимовыгодного сотрудничества. В этой связи возрастает роль региональных объединений, одним из которых является Организация Договора о коллективной безопасности.

Динамика и прогноз развития военно-политической обстановки в мире и регионах, расположенных в непосредственной близости к зоне ответственности ОДКБ, определяются рядом факторов, которые имеют или потенциально могут иметь негативное влияние на систему коллективной безопасности.

Несмотря на принимаемые меры, в государствах – членах Организации остаётся высоким уровень преступности в отдельных сферах.  Растёт число преступлений, совершаемых с использованием информационно-коммуникационных технологий. Дестабилизирующее влияние на общественно-политическую обстановку оказывают экстремистские проявления.

Деструктивные силы за пределами зоны ответственности ОДКБ и внутри государств – членов Организации предпринимают попытки использования объективных социально-экономических трудностей в целях стимулирования негативных социальных процессов, обострения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, манипулирования в информационной сфере. Не ослабевает активность разведывательной и иной деятельности специальных служб и организаций иностранных государств, осуществляемые, в том числе, с использованием подконтрольных им национальных общественных объединений государств – членов Организации и отдельных лиц.

Международные террористические и экстремистские организации стремятся усилить пропагандистскую работу и работу по вербовке граждан, созданию на территории государств, входящих в состав нашей Организации своих законспирированных «спящих» ячеек, вовлечению в противоправную деятельность молодёжи наших государств. Для распространения недостоверной информации, организации незаконных публичных акций широко используются возможности глобальных интернет-компаний.

Основными угрозами государственной и общественной безопасности в зоне ответственности ОДКБ по-прежнему остаются деятельность преступных организаций и группировок, в том числе транснациональных, связанная с незаконным оборотом наркотических средств и психоактивных веществ, оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, организацией незаконной миграции и торговлей людьми. Опасность этих угроз усиливается в разы при достижении перечисленных криминальных целей посредством информационно-телекоммуникационных технологий и в, первую очередь, посредством сервисов сети Интернет.

Развитие цифровых технологий, помимо пользы, несёт в себе и немалые риски, так как открывает новые возможности совершения преступлений и терактов. Всё это может существенно усугубиться, если не уделять должного внимания вопросам защиты цифрового суверенитета. Именно поэтому важно на уровне межгосударственного взаимодействия в рамках ОДКБ поступательно, по нарастающей выстраивать защиту от существующих и потенциальных угроз.

Многостороннее сотрудничество в области обеспечения информационной безопасности является одним из приоритетных направлений обеспечения коллективной безопасности государств – членов ОДКБ. Взаимодействуя в разработке и продвижении правовых основ сотрудничества, наши государства содействуют совершенствованию международной правовой базы. Формируют практические механизмы совместного реагирования на угрозы информационной безопасности. Развивают меры укрепления доверия в сфере обеспечения информационной безопасности, а так же совершенствуют технологические основы.

Важным ресурсом укрепления сотрудничества ОДКБ в сфере информационной безопасности является привлечение к совместной работе государств–наблюдателей и партнёров по диалогу, углубление контактов с заинтересованными странами и международными организациями, в первую очередь с государствами, входящими в ШОС, СНГ и БРИКС.

Государства ОДКБ, опираясь на опыт реализации Соглашения между государствами – членами Организации о сотрудничестве в области обеспечения информационной безопасности от 2017 года, будут и далее укреплять сотрудничество. Акцент будет сделан на проведение совместной операции постоянного действия ОДКБ по противодействию преступлениям в сфере информационных технологий «ПРОКСИ», мероприятий по реагированию на компьютерные инциденты, а так же операций в формате ОДКБ по борьбе с незаконной миграцией «Нелегал», незаконным оборотом наркотиков «Канал» и антитеррористического комплекса оперативно-профилактических мероприятий «Наёмник».

Решениями глав государств – членов ОДКБ наша Организация призвана выстраивать межгосударственную систему обеспечения безопасности по всему спектру противодействия современным вызовам и угрозам.

Весьма важны как уровень самих разработок в области информационных технологий, так и оценки практических результатов от их внедрения. Работа Национального форума, несомненно, будет способствовать достижению этой благородной и актуальной цели.

Примите, пожалуйста, пожелания плодотворной работы и большого успеха.

Благодарю за внимание!

 


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости